Top.Mail.Ru

15 марта 2023

Цифровые ресурсы должны быть доступны каждому

Цифровые ресурсы должны быть доступны каждому

ICANN76 продолжает работу, и 14 марта заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ и заместитель председателя Постоянного комитета по стратегическому и операционному планированию (SOPC) Организации поддержки национальных доменов (ccNSO) Ирина Данелия приняла участие в сессии «ccNSO: Новости национальных регистратур». В ходе сессии представители различных регистратур национальных доменов верхнего уровня (ccTLD) поделились актуальными новостями своих организаций, рассказали о шагах, предпринимаемых регистратурами для повышения комфорта и безопасности пользователей, представили последние технические и маркетинговые разработки.

Ирина Данелия поделилась с коллегами из национальных регистратур опытом Координационного центра в создании специального модуля проекта «Изучи интернет – управляй им» для незрячих пользователей и тем самым привлекла внимание коллег и общественности к проблемам самой незащищенной категории в цифровой среде – людям, лишенным зрения, и призвала оценить доступность цифровых ресурсов для них и начать изменения.

В 2021 году соорганизаторы проекта «Изучи интернет – управляй им» – Координационный центр доменов .RU/.РФ и Ростелеком – а также эксперты проекта «Пространство равных возможностей», который принимает живое участие в жизни инвалидов и помогает им адаптироваться в современном обществе, проанализировали структуру, верстку и семантическую разметку страниц сайта и мобильного приложения «Изучи интернет – управляй им» и поняли, что они содержат много интерактивных элементов и не подходят для использования людьми с нарушениями зрения. Поэтому было принято решение разработать новый модуль, совместимый с программами экранного доступа. По итогам разработки и тестирования был получен сертификат соответствия всем требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями.

Инклюзивность подразумевает возможность активного участия в жизни общества людей с инвалидностью наравне со всеми. В отношении интернет-сервисов это означает предоставление доступа к ним всем пользователям, включая тех, кто имеет какие-либо ограничения. Ирина рассказала о том, как сделать онлайн-проект инклюзивным и что именно делает его таким, а также обозначила три главных шага, которые следует предпринять при адаптации сайта для незрячих пользователей: аудит доступности, адаптация и тестирование с помощью целевой аудитории.

«Новый модуль был запущен в декабре прошлого года, и сейчас мы хотим узнать мнения его первых пользователей. Конечно, этот проект не поможет незрячим увидеть свет, но мы надеемся, что он сможет сделать интернет для них более дружелюбным и доступным», – рассказала Ирина Данелия.

Выступление вызвало большой отклик у слушателей, которые не только задавали вопросы, но и высказывали желание сотрудничать с Координационным центром и воспользоваться его опытом. Например, в этом же направлении сегодня работают национальные регистратуры Бразилии и Гонконга, которые предложили организовать обмен опытом в области разработки инклюзивных проектов.

Конференция продолжает работу – следите за нашими публикациями!

Поделиться: