Top.Mail.Ru

3 марта 2022

Цифровая грамотность – важный элемент безопасности детей в интернете

Цифровая грамотность – важный элемент безопасности детей в интернете

Безопасность участников образовательных отношений в цифровой среде обсудили на конференции «Информационная безопасность и дети»

С 1 по 4 марта проходит VI всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети», темой которой в этом году стало обеспечение прав участников образовательных отношений в цифровой среде.

1 марта в рамках круглого стола «Обеспечение права ребенка на безопасные условия развития и воспитания в реальной и виртуальной среде» выступила руководитель проектного отдела Координационного центра доменов .RU/. РФ Ольга Яковлева, которая рассказала о цифровой грамотности как важном элементе безопасности детей в интернете. Она также представила социально-образовательный проект КЦ «Изучи интернет — управляй им!», целью которого является повышение цифровой грамотности участников.

«Учителя и родители должны прикладывать максимум усилий, чтобы уменьшить риски, которым подвергаются дети в интернете», — добавила Ольга.

После круглого стола состоялась секция «Интернет без границ или границы дозволенного: международные проблемы обеспечения информационной безопасности детства», модератором которой выступил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

«За последние несколько дней важность заявленных на нашей секции тем для обсуждения выросла многократно. Мы все видим, что происходит сейчас в интернет-пространстве: активно распространяются фейки, осуществляются попытки неприкрытого манипулирования со стороны медиа-платформ. Пользователям нужно уметь отличать достоверную информацию от фейковых новостей, и крайне важно, чтобы молодежь, да и все пользователи обладали навыками критического мышления и не поддавалась воздействиям манипуляторов», — отметил Андрей.

Второй день конференции начался с пленарного совещания, прошедшего в зале ученого совета Московского педагогического государственного университета. В нем также принял участие Андрей Воробьев, который вместе с ректором Академии инновационного образования и развития Ольгой Рубцовой объявил о старте регистрации на VI Всероссийский семейный ИТ-марафон, организованный Координационным центром доменов .RU/.РФ, ПАО «Ростелеком» и Академией инновационного образования и развития.

Поделиться: