Top.Mail.Ru

21 февраля 2023

Спецкурс для молодежи: как разбираться в управлении интернетом

Спецкурс для молодежи: как разбираться в управлении интернетом

Курс пройдет онлайн с 19 марта по 4 апреля. Темы лекций: граница между реальным и виртуальным мирами, искусственный интеллект, последствия фрагментации сети, кибербезопасность, кадры в цифровой экономике и новые технологии

6-7 апреля в Москве состоится 13-й Российский форум по управлению интернетом (RIGF 2023). Регистрация на форум уже открыта.

Традиционно в преддверии RIGF пройдет специальный курс для молодежи. К участию приглашаются абитуриенты, студенты, аспиранты, недавние выпускники вузов и молодые специалисты, которые интересуются темами управления, развития, использования интернета и цифровых технологий.

В рамках курса участники получат развернутую информацию по тематике секций RIGF 2023, обсудят вместе с экспертами основные вопросы программы и сформулируют тезисы, отражающие молодежный взгляд на актуальную повестку. Они также смогут попрактиковать навыки ведения дискуссий и постановки правильных и острых вопросов, освоят инструменты для творческой групповой онлайн-работы.

Курс включает шесть онлайн-лекций, которые пройдут 19 и 26 марта, 2 апреля (с 10:00 до 14:00, MSK) и интерактивный семинар 4 апреля (с 19:00 до 21:00, MSK). Участие бесплатное.

Темы лекций*:

  • Глобальный интернет и цифровой суверенитет, возможные последствия фрагментации сети
  • Искусственный интеллект в практическом применении: как внедрение систем и услуг на основе ИИ влияет на жизнь человека
  • Как бороться за безопасность информации в интернете
  • Проблемы влияния интернета на формирование личности, формирование медиа- и информационной культуры
  • Кадры для цифровой экономики: кадровый голод, дефицит компетенций, образовательные механизмы ответов на вызовы, выявление скрытых кадровых потенциалов в смежных областях
  • Новые технологии в медицине

* темы и расписание лекций будут дополняться по мере формирования основной программы RIGF 2023

Результаты работы участники спецкурса открыто представят на секции «Цифровая трансформация: голос молодёжи», которая состоится 7 апреля – в заключительный день Форума.

Чтобы присоединиться к спецкурсу, необходимо до 15 марта включительно зарегистрироваться и выполнить небольшое тестовое задание, которое поможет погрузиться в основы управления интернетом и понять общий контекст дискуссий на RIGF.

Один из организаторов RIGF 2023 и молодежного спецкурса – Координационный центр доменов .RU/.РФ, создатель проекта «Изучи интернет – управляй им».

Поделиться: