Top.Mail.Ru

30 ноября 2021

Состоялась Ярмарка кейсов «Школы реальных дел»

Состоялась Ярмарка кейсов «Школы реальных дел»

К участию приглашаются школьники и студенты. «Изучи интернет» предложил задачу по подготовке сценария для раздела «Знания».

30 ноября состоялась Ярмарка кейсов «Школы реальных дел» – конкурса проектов и прикладных исследований школьников на основе реальных задач работодателей.

В 2021-2022 учебном году конкурс проводится в десятый раз. Юбилейный сезон открылся ярмаркой кейсов в павильоне "Умный город" на территории ВДНХ. Мероприятие собрало учащихся из Москвы, регионов и представителей более 50 организаций и компаний-партнеров.

Организаторами конкурса ежегодно выступают ГБОУ "Школа № 2086", Департамент образования и науки города Москвы, Департамент информационных технологий города Москвы, Городской проект "Школа Новых Технологий", Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, проект «Академия Успешного Поколения» ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», НИТУ "МИСиС". Генеральный партнер конкурса − фонд поддержки социальных инноваций "Вольное Дело", основанный промышленником Олегом Дерипаской.

В этом году в конкурсе принимает участие около 4000 учащихся школ, колледжей и вузов. Участниками ШРД за все эти годы стали свыше 20 тысяч школьников и 150 компаний-партнеров. ШРД развивается в 22 регионах России.

Традиционно конкурс является площадкой по разработке и решению инженерно-технических проектов и задач, которые школьникам предлагают работодатели. Наиболее интересные для себя идеи учащиеся выбирают на ярмарке кейсов и в течение четырех месяцев работают над их реализацией.

 Компании представили на ярмарке 80 кейсов-предложений.

Среди работодателей и Координационный центр доменов .RU/.РФ, который вновь предложил ребятам разработать сценарий игрового модуля, посвященный цифровым технологиям, для внедрения на образовательный портал «Изучи интернет – управляй им».

Регистрация команд на решение конкретных кейсов проходит до 6 декабря 2021 г. по ссылке.

Далее команды приступают к выполнению задач. На это им дается четыре месяца. Прошедшие отборочный тур команды в апреле 2021 года примут участие в финальной конференции проектов, на которой будут названы имена победителей.

Отметим, что Координационный центр принимает участие в «Школе реальных дел» уже много лет. Команды школьников стали авторами сценариев для раздела «Знания», тестов для тренировочного мобильного приложения и туров для просветительской викторины «Изучи интернет».

Контакты оргкомитета «Школы реальных дел»: Наталья Тараненко, srd.orgkomitet@gmail.com.

Поделиться: