Top.Mail.Ru

29 сентября 2016

Ростелеком открывает конкурс школьных интернет-проектов

Ростелеком открывает конкурс школьных интернет-проектов

«Изучи интернет - управляй им» приглашает школьников принять участие в конкурсе проектов «Классный интернет». Прием заявок стартует 1 октября.

1 октября 2016 года стартует конкурс школьных интернет-проектов «Классный интернет», призванный выявить лучшие из инициатив школьников и их педагогов в области IT, направленных на достижение общественного блага. Темой нынешнего конкурса является «Профориентация молодого поколения средствами использования возможностей интернет-технологий».

Организатор - крупнейшая российская телекоммуникационная компания «Ростелеком». Наш проект оказывает информационную поддержку конкурсу.

На конкурс могут быть заявлены уже реализованные проекты, имеющие действующие интернет-ссылки, например, сайт или раздел сайта, сообщество в социальных сетях, мобильное приложение. Заявки принимаются на сайте www.safe-internet.ru до 23 декабря 2016 года в следующих номинациях:

IT- Выбор профессии:

  • проекты, посвященные получению профессиональных знаний школьниками по тем или иным специальностям
  • проекты, предусматривающие внедрение интернет-технологий в процесс взаимодействия учащихся и потенциальных работодателей (бизнес-структуры, подготовительные курсы по специальностям, поступление в вузы и т.д.)

IT-Общение:

  • проекты, посвященные профориентации, подразумевающие взаимодействие с аналогичными коллективами других школ, вузов, центров профессиональной подготовки и т.д.
  • проекты, позволяющие школьникам получать профессиональные умения и навыки непосредственно от носителей этих профессиональных знаний (профессионалов) посредством обучения через интернет

IT-Помощь:

  • проекты, выходящие за рамки школьной жизни и направленные на повышение доступности жителей города/населенного пункта к различным востребованным социальным, образовательным или культурным сервисам, в ходе реализации которых участниками проектов приобретаются профориентационные навыки, которые смогут быть полезны им в будущем
  • проекты, стимулирующие участие школьников и студентов в совместном решении проблем города и общества, в частности профориентации молодёжи

  Участие в конкурсе возможно как в индивидуальном порядке, так и в составе коллектива. Победители будут отмечены дипломами и ценными призами. Объявление результатов запланировано на февраль 2017 года.

Отметим, что конкурс ставит задачей формирование у школьников умений решать различные практические задачи, направленные на достижение общественного блага посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий, ИКТ-инструментов и открытых источников информации.

Не менее важной задачей, стоящей перед организаторами конкурса, является повышение престижа работы педагогов школ, а также их профессиональной деятельности, направленной на привитие учащимся навыков реализации на практике полученных знаний в области IT-технологий.

«Для многих школьников интернет стал такой же неотъемлемой частью их жизни как учеба в школе. Общение, поиск и использование информации в глобальной сети, образовательные и познавательные ресурсы – все это столь привлекательно и доступно, что зачастую интернет начинает заменять им реальную жизнь на виртуальную. Что, несомненно, плохо. Но это не значит, что интернет плох. Он всего лишь инструмент, который можно использовать как во зло, так и во благо. Уверена, что среди старшеклассников есть компьютерные гении, чьё владение современными интернет-технологиями может вызывать только уважение. Этот конкурс дает им шанс реализовать свои таланты в практическом плане», - сказала Юлиана Соколенко, заместитель директора департамента внешних коммуникаций «Ростелеком».

По всем вопросам, связанным с условиями, процедурой проведения и прочей информацией о конкурсе, просим обращаться по адресу konkurs@safe-internet.ru.

Поделиться: