Top.Mail.Ru

20 июля 2021

Проект «Изучи интернет - управляй им!» поможет развитию юных талантов

Проект «Изучи интернет - управляй им!» поможет развитию юных талантов

Проект «Изучи интернет и управляй им!» стал частью Цифровой учебно-профориентационной платформы «Дети.Digital» для поддержки и развития талантов

Координационный центр доменов .RU/.РФ и АНО «Цифровой регион» Рязанской области реализовали совместный проект по интеграции двух образовательных платформ, направленных на повышение цифровой грамотности пользователей Рунета: игры «Изучи интернет – управляй им!» и образовательной социальной сети «Дети.Digital».

«Координационный центр доменов .RU/.РФ принимает самое активное участие в развитии проектов, направленных на цифровую трансформацию регионов. В рамках Цифровой трансформации Рязанской области проект «Изучи интернет- управляй им!» стал частью Цифровой учебно-профориентационной платформы для поддержки и развития талантов «Дети.Digital». Мы очень надеемся, что в результате нашей совместной работы с АНО «Цифровой регион», все больше детей и подростков, а также родителей и педагогов смогут воспользоваться образовательным порталом «Знания» проекта «Изучи интернет – управляй им!» и повысить уровень своих цифровых компетенций» - отметил директор Координационного центра Андрей Воробьев.

Проект «Дети.Digital» разработан АНО «Цифровой регион» при поддержке министерства цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области. Он представляет собой платформу для выявления, поддержки и развития талантов в области математики, информатики и технологий. Платформа позволяет школьникам с помощью инновационных цифровых методики определиться с траекторией развития своих будущих профессиональных навыков, востребованных в реальном секторе экономики и выбрать для себя программу дополнительного образование из предложенных в регионе. «Каждый ребенок талантлив, а наша задача как можно раньше выявить его склонности и предложить варианты развития так, чтобы он мог раскрыться максимально полно. Ведь успех нашей страны – это успех каждого ребенка» - отмечают в АНО «Цифровой регион».

Проект «Изучи интернет – управляй им!» реализуется с 2012 года Координационным центром доменов .RU/.РФ при поддержке ПАО «Ростелеком» и помогает разным поколениям пользователей узнать устройство цифровых технологий, стать опытным интернет-юзером и научиться безопасному серфингу в интернете. Также среди задач проекта – пробудить интерес школьников к профессиям, так или иначе связанным с цифровыми технологиями. База знаний проекта содержит полезную информацию по самым разным темам, связанным с информационными технологиями. За почти 10 лет своего существования в проекте «Изучи интернет – управляй им!» приняли участие более 150 тысяч ребят. На портале представлено более 130 игр и 750 вопросов для викторины, посвященных самым разным темам интернета – от истории сети до правил поведения в интернете и основ информационной безопасности.

В 2021 году пройдет X Юбилейный чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!». Регистрация стартует 17 августа, а сам чемпионат будет проходить 9-25 ноября. Темой юбилейного чемпионата 2021 года станет «Цифровое государство».


Поделиться: