Top.Mail.Ru

5 июня 2019

Подведены итоги Digital диктанта

Подведены итоги Digital диктанта

Диктант прошел во всех регионах России, его участниками стали сорок тысяч человек. И только 37% из них точно знают, как противостоять кибермошенникам

В России прошла масштабная проверка цифровой грамотности Digital Диктант, организованная РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ. Акция приурочена к 25-летию национального домена .RU.

Участниками диктанта стали почти сорок тысяч человек: около тридцати тысяч взрослых и порядка десяти тысяч подростков 14-17 лет. Среднее значение уровня цифровой грамотности всех участников составило 7,15 из 10 баллов.

Наибольшие сложности у прошедших Digital Диктант вызвали вопросы, касающиеся кибербезопасности (средний балл – 6,7): только 37% пользователей продемонстрировали высокий уровень знаний в этой категории. Вопросы, связанные с цифровыми устройствами, программами и интернет-сервисами, входящие в блок «Цифровое потребление», оказались для участников самыми простыми (средний балл – 7,81).

Вопросы Digital Диктанта были разработаны для двух возрастных категорий: для взрослых (18+) и для подростков (14-17 лет). Последние в среднем набрали на 1,12 балла меньше старшего поколения. При этом в вопросах по цифровой безопасности разрыв был больше: наибольшую сложность для подростков представили темы защиты персональных данных и культуры взаимодействия в социальных сетях. Участники старше 18 лет в этом блоке набрали на 1,29 балла больше подростков. «Отличники» встречаются в обеих возрастных категориях: максимальный балл набрали 304 человека, большинство из них в возрасте 18-24 (44%) и 25-34 лет (30%). Общий балл каждого второго участника акции варьирует от 5 до 7.

«Итоги Digital Диктанта показывают реальное положение с цифровой грамотностью в стране, - комментирует Андрей Воробьев, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ. - Результаты дают нам возможность корректировать наши действия по повышению уровня цифровой грамотности, разрабатывать новые направления просветительской деятельности Координационного центра. Тревогу вызывает не слишком высокий уровень знаний пользователей в вопросах, касающихся кибербезопасности - и мы обязательно усилим это направление работы. В целом проведение Digital Диктанта дало объективную картину уровня цифровых компетенций россиян, и мы будем и дальше отслеживать изменения этого уровня».

Digital Диктант охватил все регионы России, а также Белоруссию и Казахстан. Самыми активными участниками акции стали жители Москвы и МО (10 408 чел.), Санкт-Петербурга (3265 чел.), Белгородской (1163 чел.), Новосибирской (1129 чел.) и Свердловской (1004 чел.) областей. Самыми грамотными оказались жители Санкт-Петербурга, набравшие 7,55 балла, на втором месте Республика Алтай (7,50 балла), на третьем – Костромская область (7,49 балла). Москва заняла 21-е место со средним значением уровня цифровой грамотности 7,29 балла.

Поделиться: