Top.Mail.Ru

1 июля 2021

Обучение через игру – это естественный процесс

Обучение через игру – это естественный процесс

29-30 июня состоялась XXXII конференция «Современные информационные технологии в образовании» (ИТО-2021). В этом году конференция уже во второй раз проходит онлайн, и это позволило существенно расширить состав докладчиков и увеличить число участников. К виртуальным сессиям присоединились более 800 специалистов из 48 регионов России, также были представлены Белоруссия, Украина, Молдова и Казахстан.

Одновременно с конференцией ИТО прошла IV Всероссийская детская конференция «Умный мир руками детей». Это конференция школьных и студенческих научно-технологических и IT-проектов, на которой с докладами выступили более 70 школьников и студентов.

Координационный центр доменов .RU/.РФ выступил партнером мероприятия, и директор КЦ Андрей Воробьев вместе с исполнительным директором Фонда «Байтик» Дарьей Калабуховой стал модератором пленарного заседания, открывшего конференцию. Андрей Воробьев отметил, что за всю историю существования конференции в ней приняли участие более 17 тысяч педагогов со всей страны и ближнего зарубежья, который используют в своей работе IT-технологии, а в последние годы число участников конференции значительно увеличилось. «Пандемийный год открыл окно возможностей для ускоренной цифровизации всех процессов», - добавил Андрей Воробьев.

На пленарном заседании выступили председатель оргкомитета конференции и глава городского округа Троицк Владимир Дудочкин, директор по маркетингу сервисов компании «Яндекс» Андрей Себрант, основатель и глава Cognitive Technologies Ольга Ускова, куратор детского технопарка «Альтаир» Вера Рогова, эксперт по работе с брендом Coca-Cola HBC Россия Екатерина Пузанкова, заведующий кафедрой Московского педагогического государственного университета Андрей Наумов, зав. кафедрой теории и методики обучения математике и информатике, заслуженный учитель РФ Людмила Босова и заместитель директора Международной гимназии Сколково по цифровому образованию Мария Коссе.

Интереснейший доклад «Новое богатство образовательного выбора» сделал Андрей Себрант – он рассказал о том, как за последние годы изменился подход к образованию и, в частности, к образованию в области высоких технологий. «Пандемия перенесла нас на 10 лет вперед, и все наши разговоры о профессиональных и образовательных траекториях должны немного измениться в связи с этим», – отметил Андрей Себрант. Разговор шел о вариативности траекторий, о том, что таких траектории может быть много, и меняться могут не только траектории, но и цели. «Люди, создававшие интернет, не могли быть обучены тому, как создавать интернет, они не могли ставить себе такие цели – этих слов не было в лексиконе в те годы. Цели приходилось менять, траектория перестраивалась много раз», – рассказал спикер. Он подчеркнул, что сегодня детей надо учить качественно выбирать и изменять свои цели.

30 июня на секции «Информатика и программирование» выступила руководитель проектного отдела КЦ Ольга Яковлева, которая рассказала о возможностях повышения цифровой грамотности студентов и школьников через игру на примере образовательного проекта «Изучи интернет – управляй им!». «Обучение через игру – это естественный процесс для так называемого "Поколения Z". Несмотря на кажущуюся несерьезность, игровой процесс может увлечь ребят гораздо больше, чем классический урок», – отметила Ольга. Также она привела данные отраслевого исследования детского Рунета, опубликованного Институтом исследований интернета в марте 2020 года. Согласно исследованию, 59% детей в интернете играют, а также смотрят и сами записывают стримы, 52% смотрят фильмы, мультфильмы, видео, и только 42% используют образовательный контент. И образовательный проект Координационного центра как раз и предназначен для того, чтобы в доступной форме дать ребятам знания через игру.

За почти 10 лет своего существования в проекте «Изучи интернет – управляй им!» приняли участие более 150 тысяч ребят, ежегодно в чемпионате принимаются участие более 20 тысяч школьников и студентов. На портале представлено более 130 игр и 750 вопросов для викторины, посвященных самым разным темам интернета – от истории сети до правил поведения в интернете и основ информационной безопасности.

В 2021 году пройдет X Юбилейный чемпионат по игре «Изучи интернет – управляй им!». Регистрация стартует 17 августа, а сам чемпионат будет проходить 9-25 ноября. Темой юбилейного чемпионата 2021 года станет «Цифровое государство».


Поделиться: