Top.Mail.Ru

12 февраля 2019

Об IT-безопасности в Дагестане

Об IT-безопасности в Дагестане

Участники Чемпионата «Изучи интернет – управляй им» выступили на круглом столе, посвященном Неделе Безопасного Рунета.

В Махачкале состоялся круглый стол, посвященный Международному дню интернет-безопасности и Неделе Безопасного Рунета. Его организаторами выступили: Ростелеком и Министерство по делам молодежи республики Дагестан при поддержке Координационного центра доменов .RU/.РФ (КЦ).

За круглым столом в интерактивном музее «Россия – моя история» собрались участники Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им» 2018 года: школьники, студенты колледжей и их учителя из Махачкалы, Дербента, села Буглен Буйнакского района, - а также представители региональных органов молодежной политики, силовых ведомств и национального телеком-оператора. Они подвели итоги Чемпионата и пообщались на тему «Информационная безопасность подрастающего поколения в сети Интернет».

Патимат Омарова, замминистра по молодежной политике республики Дагестан: «Главное для ребят – научиться не просто проводить время в сети, а пользоваться полезными сервисами. Тогда новейшие технологии будут помогать развитию, а не создавать факторы риска для здоровья и жизни. Уверена, наше сотрудничество с «Ростелекомом» продолжится, и в следующем году мы также будем чествовать победителей Чемпионата».

Это уже четвертый круглый стол в республике при поддержке «Ростелекома», на котором подводятся итоги года по повышению медиаграмотности школьников и студентов республики. Эксперты компании отмечают, что интернет-конкурсы являются действенным методом корректной адаптации молодежи к виртуальному пространству. И с каждым годом уровень знаний повышается, о чем свидетельствуют и результаты онлайн-чемпионата «Изучи интернет»: команда Многопрофильного лицея для особо одаренных детей Махачкалы заняла 4 место из 440 команд со всей страны. А единственная пока сельская школа-участник из Буглена вошла в тридцатку лучших.

Растущую массовость и качество участия школьников из регионов страны отметила в видеообращении Виктория Бунчук, руководитель образовательных проектов КЦ, в частности «Изучи интернет – управляй им». Она также обратила внимание на некоторые особенности нового сезона Чемпионата и призвала всех к участию в образовательном проекте, задача которого повысить цифровую грамотность будущих айтишников, помочь с профориентацией и научить основам работы с информационными технологиями.

Дайганат Алибекова, руководитель группы рекламы и маркетинга массового сегмента дагестанского филиала Ростелекома: «Наша компания создает полезный контент для школьников, и мы стараемся регулярно знакомить с новыми проектами ребят и учителей. Вот и сегодня воспользовались площадкой встречи для презентации приложения «Ростелеком лицей». Образовательный портал позволяет получать дополнительные уроки и консультации по школьным предметам по стоимости дешевле, чем у репетиторов. В сервисе работают профессионалы, обладающие базовыми знаниями и навыками работы с учениками. Для пользования ресурсами не требуется специальных приспособлений и умений. Нужно только качественное интернет-соединение, а также желание получать знания».

Завершился круглый стол вручением отличившимся участникам конкурса дипломов и памятных подарков от организаторов.

Поделиться: