Top.Mail.Ru

15 декабря 2017

Новогодние чудеса физики

Новогодние чудеса физики

Участники ИТ-марафона и онлайн-чемпионата «Изучи интернет» посетили с экскурсией наукоград Троицк и физическое шоу в нанотехнологическом центре

15 декабря школьные команды, принимавшие участие в московском ИТ-марафоне и VI Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им», посетили с экскурсией наукоград Троицк. Поездку, ставшую своего рода новогодним подарком лучшим «ИТ-марафонцам» столицы, организовал Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ.

Экскурсия стартовала в интерактивном музее «Физическая кунсткамера», где школьникам в игровой форме разъяснили природу самых разных физических явлений. Ребята смогли запустить висящий в магнитном поле «антигравитационный» волчок, проверить закон сохранения импульса, покрутившись на специальном стуле, залезть внутрь камеры-обскуры и своими руками экспонировать на матовое стекло предмет, стоящий перед ней, посидеть на стуле, утыканном гвоздями, и наконец, исполнить роль гальванического элемента питания – батарейки.

Мероприятие продолжилось в нанотехнологическом центре Троицка «Техноспарк», который представляет собой площадку для запуска и развития новых технологических стартапов, а также многофункциональный комплекс разработки и производства изделий целого ряда инновационных отраслей экономики.

Ребятам устроили экскурсию по всем корпусам наноцентра (а таковых уже четыре, занимающих площадь, равную 8,5 тысяч кв.м!), во время которой они побывали в 30 производственных лабораториях, где занимаются выращиванием алмазов, генетическими исследованиями и биоинженерией, промышленным дизайном и 3D-печатью металлами, разработкой медицинских и «боевых» лазеров и множеством других интересных направлений.

Школьники также приняли участие в физико-химическом «расследовании» и попробовали себя в роли «Людей Икс».

«В прошлом году мы поменяли формат новогодних приемов Координационного центра. Теперь в канун зимних каникул мы стараемся устроить праздник для самых активных участников наших образовательных и социальных проектов. В прошлом году это был кинопоказ с эскимо, в этом - экскурсия и научное шоу. Это стало доброй традицией и мы будем её обязательно развивать», – рассказал директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев.

Завершился день чаепитием и вручением памятных сувениров от Координационного центра.

Поделиться: