Top.Mail.Ru

2 декабря 2015

Андрей Воробьев пригласил студентов МТУСИ на практику в Координационный центр

Андрей Воробьев пригласил студентов МТУСИ на практику в Координационный центр

2 декабря 2015 года в Конгресс-центре Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) проходит 3-й молодежный форум «Этические, культурологические и цивилизационные аспекты работы в сети Интернет», на который приглашены студенты и аспиранты технических вузов. Этот форум проводится специально для талантливой молодежи, которая собирается строить свою дальнейшую карьеру в сфере IT, связи, информационной безопасности. Докладчики форума рассказывают студентам и аспирантам о трех важнейших направлениях деятельности для обеспечения доверия и безопасности при использовании ИКТ: законодательной, технической и просветительской.

Организаторы форума – Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ), Координационный центр национального домена сети Интернет и МТУСИ.

На открытии форума выступил директор КЦ Андрей Воробьев, который рассказал слушателям о проектах Координационного центра для подрастающего поколения. Особое внимание он уделил игре «Изучи интернет – управляй им!», всероссийский чемпионат этой игры прошел в 2015 году уже в четвертый раз. Также Андрей Воробьев отметил большую просветительскую деятельность, которую ведет КЦ совместно с Институтом развития Интернета (ИРИ). Сотрудничество Координационного центра и ИРИ он назвал очень важным для будущего всей российской интернет-индустрии. Андрей пригласил студентов приходить в Координационный центр на производственную практику: «Координационный центр работает на будущее, а вы и есть наше будущее. И в это будущее мы готовы вкладываться, наши специалисты многому вас научат и поделятся своим опытом. Учитесь, изучайте интернет и приходите к нам на практику».

Председатель Исполкома АДЭ Аркадий Кремер в своем выступлении подробно описал историю возникновения и развития интернета, а также затронул вопрос управления интернетом. Он отметил, что изменения, которые происходили и происходят в инфраструктуре сети, и рост числа пользователей, идущий очень высокими темпами, привели к тому, что пришлось решать вопросы безопасности в критических информационных инфраструктурах.

Именно поэтому столь большое внимание уделяется сегодня управлению интернетом. Аркадий Кремер рассказал об участии России в процессе международной стандартизации, что служит укреплению позиций страны в мире. Кроме того, одним из самых важных аспектов деятельности АДЭ он назвал образование. «Очень важно подготовить грамотных специалистов и передать им сетевые традиции в условиях информационного противоборства», - сказал Аркадий Кремер.

На форуме также выступили генеральный директор МТТ Евгений Васильев, директор MSK-IX Елена Воронина, директор НИИ «Восход» Армен Кочаров, советник руководителя компании «Киберплат» Борис Мирошников, заместитель генерального директора ТЦИ Марина Никерова, заместитель директора института проблем информационной безопасности МГУ им. Ломоносова Анатолий Стрельцов и другие эксперты.

Поделиться: