Top.Mail.Ru

28 декабря 2016

Герои V Всероссийского онлайн-чемпионата

Организаторы Чемпионата подводят итоги соревнований и рассказывают об их победителях.

Организаторы образовательного проекта для школьников «Изучи интернет – управляй им!» Координационный центр национальных доменов .RU/.РФ и ПАО «Ростелеком» подводят итоги V Всероссийского онлайн-чемпионата, который прошел с 18 октября по 18 ноября 2016 года, и рассказывают о его героях - обладателях призовых мест в командном и индивидуальном зачетах.


О пятом онлайн-чемпионате

В 2016 году все задания и вопросы онлайн-чемпионата были посвящены теме безопасности в интернете - защите от сетевых угроз, конфиденциальности данных и безопасности в социальных сетях.
В преддверии Чемпионата раздел «Знания» на портале проекта был дополнен новым тематическим блоком «Защита личной информации / Персональные данные», который призван научить школьников безопасному использованию персональных данных в интернете и соблюдению конфиденциальности личной жизни при использовании цифровых технологий.

Чемпионат 2016 года объединил 15 тысяч школьников со всей страны; из которых 10 тысяч участников сражались за первые строчки рейтинга в индивидуальном зачете, остальные - объединились в 568 команд.

В оргкомитет Чемпионата также поступило порядка 100 дополнительных работ, авторы  которых продемонстрировали оригинальное мышление, трудолюбие и веселый нрав. Некоторые подошли творчески и к выполнению турнирных заданий, использовав вспомогательные механизмы для достижения наилучшего результата. Безусловно, подобные выступления не могли претендовать на места в рейтинге, однако энтузиазм и находчивость ребят заслуживают внимания.

Победители пятого Онлайн-чемпионата были награждены дипломами и ценными призами. Так, обладатели первых мест получили в подарок игровую консоль Xbox 360 500 ГБ в комплекте с захватывающей гоночной игрой Forza Horizon 2; серебряные призеры - смартфоны Microsoft Lumia 540 Dual SIM; а бронзовые - мощные портативные зарядные устройства Black Fox BMP 104. Каждому участнику Чемпионата также доступен именной сертификат, который можно скачать в личном кабинете на портале проекта «Изучи интернет - управляй им».


Индивидуальный зачет

Первое место в индивидуальном зачете заняла Анна Петрунина из города Новокуйбышевска Самарской области. Аня участвовала в Чемпионате впервые и своей победой подтвердила поговорку «новичкам везет». В следующем году счастливую эстафету победительница передаст младшей сестре.

«О проекте мне рассказали друзья, которые в прошлогоднем Чемпионате заняли третье место в командном зачете. Я скачала мобильное приложение, прошла все задания и захотелось еще! - рассказывает Аня. - Тема кибербезопасности, которая была главной на этом Чемпионате, мне близка: я планирую поступать на факультет информационной безопасности. Из всех заданий мне особенно понравилось то, где нужно было отгадать антивирус по картинке. А вот какие валюты поддерживают различные онлайн-кошельки, признаюсь, пришлось искать в поисковике - о некоторых сервисах я раньше и не слышала!»

Второе место в Онлайн-чемпионате также завоевала девушка – Ксения Ковалева из поселка Веселый Иркутской области. Ксюша опытный «игрок», до этого сезона она уже несколько раз принимала участие в Чемпионате  - как в индивидуальном первенстве, таки и в составе команды.

«Выполняя турнирные задания, иду от легких к самым сложным, - поделилась своим опытом «серебряная медалистка». - После окончания школы планирую овладеть профессией программиста, а затем - веб-дизайнера. Сейчас помогаю развивать сайт нашей школы: поставила себе задачу наполнять его контентом и улучшать функционал».

Третью ступень пьедестала почета занял серебряный призер Чемпионата 2015 года Даниил Галкин из города Рыбинска Ярославской области.

«Формула моего успеха: изучение материала в разделе «Знания» на портале проекта и саморазвитие. Кроме того, я занимаюсь программированием, - рассказал Даниил. - Мне очень нравится соревноваться в Чемпионате, буду рад принять участие в нем снова».


Командный зачет

Лидером командного зачета стала команда МОБУ СОШ №1 им. М.Абдуллина с. Киргиз-Мияки (Республика Башкортостан) под руководством капитана Эльзы Мустафиной. Большая часть состава - выпускники, поэтому в следующем году участие в соревнованиях продолжит новая команда школы.

«С Чемпионатом нас познакомила преподаватель по информатике; в прошлом году мы уже принимали в нем участие и вошли в десятку победителей! Результат нас порадовал, поэтому мы решили не упускать шанс и поучаствовать в Чемпионате 2016 года, - поделились ребята. - Команду составили ученики 10-11 классов по собственной инициативе; в ней царила дружеская атмосфера, а потому проблем с распределением ролей у нас не возникло: один сделал презентацию, другой - помог с проведением школьного турнира. Капитан также создал все условия для успешного выполнения заданий».

Вторую строчку командного рейтинга по праву заняли ребята из команды «Фиксики» во главе с Ильназом Гибадуллиным (с. Нижние Метески, Республика Татарстан), которые не только показали хороший результат, но также порадовали великолепной дополнительной работой.

Блестяще выступила и столичная команда «Повелители интернета» (школа №69 им. Б.Ш.Окуджавы), ставшая бронзовым призером Чемпионата.

«Мы принимаем участие в Чемпионате второй год, практически тем же составом - почти все одноклассники. В прошлом году мы просто пробовали свои силы, а в этом - уже поставили цель занять место как можно выше, поэтому усиленно тренировались в разделе «Знания» и в мобильном приложении, - рассказали «Повелители интернета». - Командная игра строилась таким образом: один отвечал, другой записывал ход решения, третий искал информацию. Собирались по несколько человек у компьютера! Очень сложно дался кроссворд, не сравнить с заданием про вирусы - было довольно забавно отгадывать зловреды по предложенным иллюстрациям».

По словам капитана команды - учителя информатики Сергея Мещерякова, ребята очень дружные - не только вместе учатся, но также делают различные проекты, участвуют в конкурсах: «...ребята выбрали химико-биологическое направление и собираются поступать соответственно в медицинские, химические, биологические институты, так что IT у них может быть смежной отраслью. Например, создание 3D-моделей органов или моделирование биологических процессов».

* * *
Старт VI Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет – управляй им!» запланирован на 1 ноября 2017 года. Информация о начале регистрации будет опубликована на официальном сайте проекта.

Поделиться: