Top.Mail.Ru
Диалог-online

Проект «Изучи интернет – управляй им» был представлен на конференции для педагогов, которая состоялась во Владимире

27 февраля во Владимире прошла VIII Межрегиональная конференция «Диалог-online – Актуальные вопросы безопасности в глобальной информационной среде», организованная Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи совместно с Владимирским институтом развития образования имени Л.И. Новиковой.

Участники конференции – школьники, молодежь, специалисты, работающие с детьми и молодежью, работники образования и специалисты по информационной безопасности. На конференции обсуждались современные методы и средства защиты информации, ответственное и безопасное использование цифровых технологий, регулирование информационной сферы. Выступившие психологи, социологи, педагоги, авторитетные эксперты и ведущие ученые в области информационной безопасности, безопасности детей в инфокоммуникационной среде, современных ИКТ и цифровых технологий рассказали о том, как современные инфокоммуникационные технологии влияют на безопасность, образ жизни, воспитание и личностное становление подрастающего поколения.

На открытии конференции выступил Евгений Панков, руководитель специальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ – автора проекта «Изучи интернет – управляй им».

Он отметил важность повышения цифровой компетентности и медиаграмотности в области кибербезопасности у педагогов и школьных психологов. Также он рассказал о роли Координационного центра доменов .RU/.РФ в процессе формирования информационной культуры российских интернет-пользователей, в том числе детей и подростков.

В частности Евгений представил проект «Изучи интернет – управляй им», который включает портал с образовательными играми, викторину, приложение с тестами  и ряд онлайн-соревнований по темам, связанным с интернетом и цифровыми технологиям.

Ближайшее мероприятие на базе проекта «Изучи интернет – управляй им» пройдет во всероссийском масштабе – это Четвертый Семейный IT-марафон, к участию в котором приглашаются семейные команды, состоящие из детей, родителей и близких друзей. Участникам предстоит выполнить два задания: подготовить инфографику и принять участие в онлайн-турнире. IT-марафон продлится до 30 апреля.

Поделиться: