Top.Mail.Ru

26 января 2022

Во Владимире прошел региональный «Урок цифры»

Во Владимире прошел региональный «Урок цифры»

На «Уроке» был представлен образовательный проект «Изучи интернет – управляй им!»

25 января на базе ДТ Кванториум Владимирского института развития образования имени Л. И. Новиковой прошел региональный «Урок цифры», организованный Департаментом образования и Департаментом цифрового развития Владимирской области и кафедрой ЦОИБ ВИРО. На онлайн-уроке перед ребятами выступили региональные и федеральные специалисты в вопросах информационной безопасности и цифровой грамотности. К онлайн-уроку подключились более 100 образовательных организаций региона.

На «Уроке цифры» был представлен интерактивный образовательный проект «Изучи интернет – управляй им!». Руководитель проектного отдела Координационного центра  доменов .RU/.РФ Ольга Яковлева в своем выступлении сообщила о возможностях повышения цифровой грамотности студентов и школьников через игру на примере просветительских проектов Координационного центра. Она подробно рассказала о целях и задачах проекта «Изучи интернет – управляй им!», о том, что проект направлен на повышение знаний в области информационной безопасности и компьютерной грамотности. Также она проинформировала слушателей о запуске нового модуля раздела «Знания», который позволяет в игровой форме изучить тему, посвященную вредоносным программам. 

«Главная составляющая цифровой грамотности – это компьютерная грамотность, которая позволяет отразить 95% кибератак. Знания в области борьбы с вредоносными программами, которые можно получить в игровой форме, позволят школьникам и студентам снизить риски и не стать частью сети, которую злоумышленники используют для организации своих атак», – отметила Ольга Яковлева.

Поделиться: