Top.Mail.Ru

6 апреля 2020

Виртуальный фестиваль ЗОЖ

Виртуальный фестиваль ЗОЖ

В секции о дистанционном образовании были представлены 7 способов прокачать цифровую грамотность с помощью проекта «Изучи интернет – управляй им»

4-5 апреля, накануне Всемирного дня здоровья, отмечаемого 7 апреля, состоялся первый виртуальный фестиваль здорового образа жизни ZDOROVO FEST. К участию в нем были приглашены и создатели нашего проекта - представители Координационного центра доменов .RU\.РФ.

Руководитель социальных проектов и пресс-секретарь КЦ Виктория Бунчук выступила в дискуссии, посвященной дистанционному образованию, где в частности представила 7 способов повысить цифровую грамотность с помощью проекта «Изучи интернет – управляй им»:

«В первую очередь, заведите аккаунт на сайте игра-интернет.рф, чтобы иметь доступ ко всем разделам и инструментам. И регистрация, и последующее использование проекта – бесплатны.

Далее, зайдите в раздел «Знания», чтобы изучать и запоминать информацию о цифровых технологиях с помощью игр.  Скачайте «Приложение» и повторяйте пройденный материал в тестовом формате. Узнавать интересные IT-факты можно и с помощью раздела «Викторина», отвечая на блиц-вопросы, например, в кругу семьи. Также советуем периодически «перелистывайте» виртуальный «Словарь», где опубликованы всевозможные термины из мира  использовать правильные IT-термины. Еще одна площадка, с помощью которой мы ведем просветительскую работу, это сообщества «Изучи интернет – управляй им» в социальных сетях – подпишитесь на наши обновления, тогда вы будете не только в курсе новостей из мира IT, но также праздников и именин известных «айтишников».

Наконец, участвуйте в онлайн-челленджах по цифровой грамотности, чтобы проверить или подтянуть свои знания, соревнуясь с подкованными в области IT соперниками. Так, сейчас на сайте проводится Всероссийский семейный IT-марафон, участниками которого могут стать семейные команды, состоящие из детей, родителей и близких друзей. А осенью пройдет традиционный Всероссийский онлайн-чемпионат для школьников и студентов».

Виктория также поделилась со слушателями данными всероссийского исследования «Цифровая грамотность российских педагогов: Готовность к использованию цифровых технологий в учебном процессе», которое было проведено в 2019. В нем содержится вывод, что и школьные учителя, и преподаватели вузов обладают высоким уровнем цифровой грамотности:87пп. и 88 пп. соответственно (из 100 пп. возможных). Этот показатель значительно превышает среднероссийский уровень (52 пп.), а также уровень учеников – подростков (73 пп. – 12-17 лет) и молодых людей (77пп. - 18-24 года), хотя и этот показатель довольно обнадеживающий.

Но несмотря на высокую цифровую грамотность, российские педагоги по-прежнему с опаской внедряют новые технологии в образовательный процесс: из возможных 88 баллов в результате измерения индекса ИКТ‑компетентности школьные учителя набрали в среднем 48 баллов, а преподаватели вузов — 45 баллов. «Представляется, что нынешняя ситуация, когда все вынуждено оказались онлайн и переводят свою деятельность в цифровой формат в аварийном режиме, ситуация с применением медиатехнологий в образовании значительно улучшится или, по крайнее мере, получит позитивный импульс для развития», – прокомментировала Виктория Бунчук.

В своем выступлении Виктория также посоветовала несколько ресурсов, которые могут быть полезны в повышении уровня компьютерной грамотности, среди таковых: цифроваяграмотность.рф, касперский.дети и персональныеданные.дети, своего рода тренажером может стать и цифровойдиктант.рф. Общий совет – зайти в каталог лучший сайтов для детей веб-ландия.дети в раздел «Техника и изобретения», далее – подраздел «Компьютер и Интернет», в котором представлены больше 100 ресурсов, развивающих разные цифровые навыки: от безопасного поведения в сети, до программирования и 3D-дизайна. Среди них и проект «Изучи интернет – управляй им».

Поделиться: