Top.Mail.Ru

4 февраля 2022

Цифровая среда – это всеобщая среда существования

Цифровая среда – это всеобщая среда существования

На всероссийской конференции РГДБ выступили представители Координационного центра и фонда «Разумный интернет»

3 февраля 2022 года в Российской государственной детской библиотеке состоялась всероссийская видеоконференция в гибридном формате «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек». Мероприятие прошло в рамках Недели безопасного Рунета и было организовано совместно с Центром безопасного Интернета «Не допусти».

В конференции приняли участие специалисты в области информационной грамотности, взаимодействия детей с информацией и представители библиотечного сообщества.

На конференции выступила руководитель проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ и представитель фонда «Разумный интернет» Татьяна Новикова. Она рассказала участникам о защите от негативного контента и флагманском проекте фонда – домене .ДЕТИ.

Важной особенностью зоны .ДЕТИ является понятная специализация в глазах аудитории – все имена состоят из символов кириллического алфавита, что позволяет пользователям проще запомнить название сайта и легче на него попасть.

В .ДЕТИ ведется постоянный мониторинг и устранение зловредной активности на всех сайтах в этой доменной зоне.

Татьяна познакомила зрителей с каталогом (вставить ссылку интернет.дети/catalog/) сайтов в домене .ДЕТИ.

«Целью и миссией домена .ДЕТИ является развитие позитивного детского контента и объединение всех полезных и обучающих ресурсов в одном пространстве, в котором можно не бояться оставить ребенка одного», – отметила она.

.ДЕТИ – это домен для сайтов о детях и для детей. Он призван способствовать развитию познавательного, интересного и безопасного интернета для несовершеннолетних пользователей и стать платформой, объединяющей русскоязычные сайты для детей и родителей.

С презентацией проекта «Изучи интернет – управляй им!» выступила руководитель социальных проектов Координационного центра Ольга Яковлева. Она отметила, развитие навыков цифровой грамотности эффективнее происходит через обучение в интерактивной форме.

«Цифровая среда сегодня становится средой существования для всех. Нужно сказать, что большинство современных детей и подростков знают о возможностях интернета, могут быстро найти информацию из разных источников и для них не составляет никакого труда разобраться в гаджетах, но в то же время они не осознают угроз, которые несет цифровая среда, и склонны верить ее безопасности. Взаимодействие с цифровой средой требует развития определенных навыков. На сегодняшний день перед педагогами и учителями дополнительного образования стоит сложная задача – овладеть целым набором цифровых практик и стратегий, включить их в свой арсенал и применять в учебном процессе», – добавила Ольга.

Также на конференции были анонсированы XI Всероссийский онлайн-чемпионат ««Изучи интернет – управляй им!», регистрация на который откроется в августе этого года, Семейный IT-марафон (регистрация со 2 марта по 12 апреля), и второй этап Спартакиады кадет, который стартует с 15 февраля.

«Изучи интернет – управляй им!» – это интерактивный образовательный проект, реализуемый Координационным центром совместно с ПАО «Ростелеком» с 2012 года и направленный на развитие цифровой грамотности, повышение уровня знаний об интернете и цифровых технологиях, обучение безопасному поведению в сети и раннюю профориентацию.

Поделиться: